アイデア・ノウハウ販売サービス アイマケ開発日記

アイデアやノウハウなど誰かの役立つ情報がお金にかわる『アイマケ』というサービスの開発日記です。

フルーツグラノーラの原価ぶっちゃけちゃいます。

http://instagram.com/p/hAuNwwQ6xl/

 

 さて、クリスマスを終えると共に、これまでのまとめをエントリーフルーツグラノーラの作り方 これを見て作れないなんて人はいないと思う

してみたら、集大成的な感を持ち、『えっ?もう書く事ないんだけど。。。』という気持ちに陥ってしまった、1年の消化試合的な12月26日ですが、皆さまいかがお過ごしでしょうか?誕生日の方ごめんなさい。

 書くことが無い!と言って放置してしまうと、連続投稿してる時の、更新しなきゃ!っていうムズムズ感が徐々になくなり、そのうち2,3日ぐらいいいやとか、1週間ぐらい、、、となり怠惰な感じになってくることが容易に想像できるので、ここは、なんとしても踏みとどまらないと!と、気持ちだけは奮い立たせようと思うものです。

 

 ということで、全く前書きとは関係ないですが、高い高いと言われるグラノーラ。市販のもので作ると実際どれぐらいかかるものなのか計算してみました。(ネタがなさ過ぎて(;^ω^)

 

グラノーラ専門店の方からするとなにをするんだ!○(#゚Д゚)=(  #)≡○)Д`)・∴'.と言われてしまやしないかと思いますが、こんな時代です!そんなのすぐにバレるんです!

ならバラすんです!と、いつもの開き直り気味に、ぶっちゃけてみましょう!

※苦情はやめてください(ノД`)シクシク

 

オートミールのお値段

まずは、肝心要のオートミール。ご紹介したものが、

 1kg¥1,050(送料+¥350)での販売価格ですね。アマゾンだから送料は無料ですが、それなりのお値段ですね。こちらの価格は申し上げるまでもなく、1g=¥1ですね。

 

メープルシロップのお値段

次に、味の決定打!(というより前回はメープルのみです。)メープルシロップです。こちらが高いんです。。。ほんとに。。。ご紹介したものは比較的リーズナブルですが、なんせ“コストコ”ですからね。

1250g¥2,510です。1g=¥2です。1gで書くと安そうですが、人間というのは大きな生き物ですなぁ(;´Д`)

 

アーモンドのお値段

次に、皆のアイドル的存在アーモンドです。素焼きのアーモンドを紹介いたしました。

素焼き アーモンド 無塩 無植物油 1kg 製造直販

素焼き アーモンド 無塩 無植物油 1kg 製造直販

 

 こちら1kg¥1,360(送料+¥600)。1g=¥1,36です。

 

ドライフルーツのお値段

最後にフルーツグラノーラの決め手ともいえるドライフルーツ。個人的にはそんな好きじゃないですが。。。

ドライフルーツ フルーツミックス(1kg 袋)

ドライフルーツ フルーツミックス(1kg 袋)

 

 こちらが1kg¥1,240(送料+\450)。1g=1,24ですね。なんか頭痛くなってきたなぁ。。。


使用量

あくまで、贅沢シンプルフルーツグラノーラでの使用量ですが、グラノーラ専門店などで販売されている量を参考に計算すると、
内容量150g程度が目安


オートミール   100g

メープルシロップ  60g

アーモンド     15g

ドライフルーツ   15g

 

仕上がり内容量  178g(水分の蒸発などがあるのかな。)

 

合計金額

いわゆる材料原価(コスト)ってやつですね。

オートミール   100g =¥100 (送料込¥135)

メープルシロップ  60g =¥120  

アーモンド     15g =¥ 20.4(送料込¥29)

ドライフルーツ   15g =¥ 18.6(送料込¥25)

合計金額           ¥259 (送料込¥310)

 

さぁ、金額が出てしまいましたねぇ~。安いじゃねぇかよ!○(#゚Д゚)=(  #)≡○)Д`)・∴'.って思われますか?たぶんそう思われる方はおられないと思います!これって、正直言って、飲食商材としては高すぎます。まったく割に合ってないんですね。

さらに、食感を良くしたり、風味を加えたり、その他の味をブレンドしようとすると、基本的に金額は加算されます。メープルシロップの代用品として、砂糖などを使っても良いですが、味の浸透量も違います、味も違います。何より仕上がりの食感に雲泥の差が出ると思います。。。たぶん。。。

 

というわけで、こんなことぶっちゃけて、後々の自分にも大きな影響を与えてしまうんじゃないだろうか。。。ガクガク((n;‘Д‘)ηナンダカコワイワァという感を、若干覚えなくもないですが、こんな時代です!そんなのすぐにバレるんです!

ならバラすんです!を合言葉に、ぶっちゃけ原価をバラしてみました。でも、実際はこれにパッケージ代や人件費、光熱費などの製造コストも上乗せされるので、その話はまた次回にでも。。。

こうして、ぶっちゃけ話までして、今なくなるネタよりも、私のブログ生活も何とか年を越せるでしょうか。。。((´д`) ブルブル…サムー 

 

なので、これでも比較的安いほうだと思うのです( ;∀;)


グラノーラ開発日記店舗 - Yahoo!ショッピング - ネットで通販、オンラインショッピング